А вы знаете историю возникновения стеклянных елочных игрушек?

Волшебный, сказочный новогодний праздник у каждого ассоциируется с чем-то своим, собственным. Но, наверное, у многих предчувствие праздника появляется, одновременно с появлением на прилавках магазинов чудесных, сверкающих и хрупких новогодних игрушек.
Учащиеся 6 класса МБОУ «СОШ №1 с. Шаран» (учитель Нафикова С.Р.) и 3 класса МБОУ «СОШ №2 с. Шаран» (учителя Низамиева Г.Ф., Чуклина Г.Н.) посетили районный музей и познакомились с историей празднования Нового года и возникновения привычных нам всем стеклянных елочных игрушек.  История появления игрушек уходит в далекий немецкий городок Лауш, где один мастер решил в Рождество нарядить елку для своих детей. Но он был очень беден. Денег на фрукты и сладости, которыми тогда украшали ель, не хватало. И тогда он выдул яблоки, лимоны, пряники и орехи из стекла. Игрушки получились настолько красивые, что о них пошла молва. И вскоре уже не только жители Лауша, но и всей Германии стали заказывать себе стеклянные украшения на Рождество. Они стоили очень дорого. За один шар просили 20 рублей, а за набор могли взять и 200. И это притом, что за 20 рублей в те времена можно было купить корову, за 200 — дом!
#КультураРФ#культурашараншаранскийрайон#культурашаран#шаранмузей#шаранскийисторикокраеведческиймузей#новыйгод