Беседа «Наш мир без террора»

С целью совершенствования у посетителей знаний о терроризме, основ безопасности в чрезвычайных ситуациях Шаранский историко-краеведческий музей провел беседу «Наш мир без террора». В ходе мероприятия ребята искали ответы на вопросы: «Что такое террористический акт?», «Кто его совершает и почему?», «Как не стать жертвой теракта?».  Детям был зачитан рассказ одного из очевидцев страшного теракта в школе №1 г. Беслана, который вместе с сыном испытал весь ужас этих событий. Против терроризма сегодня –весь мир, люди всех национальностей, стран и контингентов. Все мы надеемся, что беда обойдет нас стороной, но человек должен быть готов ко всему. С целью ознакомления учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта, были разыграны сложные ситуации. Например: «Во время экскурсии, началась сильная потасовка, сопровождающаяся давкой, каковы ваши действия?» или «Вас захватил в заложники человек, ограбивший магазин, как себя нужно вести?» Выслушивались мнения учащихся.  Конечно, на уровне музейного урока такую проблему не решить, но проводить подобную профилактику нужно, так как молодежь более остро откликается на все несправедливости и в то, же время больше остальных подвержена влиянию вредоносных идеологий. В завершении мероприятия учащиеся пришли к выводу, что терроризм оказывает негативное влияние на все стороны общественной жизни страны. Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов, является умение каждого гражданина противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.