Башҡортар китте һуғышҡа,
Оҙатып ҡалды күк Урал.
Ат уйнатып алдан бара
Шайморатов генерал!

27 августа 2021 года отмечается 122-летие со дня рождения дипломата, разведчика и легендарного командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (16-й Гвардейской кавалерийской дивизии), Героя России, генерал-майора М.М. Шаймуратова.

В Шаранском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие «Впереди – на аргамаке, Шамуратов – генерал», посвященное этой знаменательной дате. Мероприятие проводилось на базе Экспозиционно-выставочного комплекса «Генерал-майор М. М. Шаймуратов», созданного специалистами Национального музея Республики Башкортостан в рамках празднования 75-летия Великой Победы.
Научный сотрудник музея познакомила ребят с биографией и боевым путём генерала М. М. Шаймуратова и земляками-шаранцами, сражавшимися в рядах 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. 78 бойцов Башкирской дивизии стали Героями Советского Союза – ни в одном другом подразделении сухопутных сил не было такого количества отмеченных высшей наградой. Пять кавалеристов стали полными кавалерами ордена Славы, всего же орденами и медалями в годы войны были награждены 3860 солдат и офицеров дивизии. Ребята просмотрели хронико-документальный фильм «Всадники Победы», а завершилось мероприятие – обзорной экскурсией по экспозиции музея.
#Башҡорттарихыйылы#Годбашкирскойистории#шаймуратов#культурашараншаранскийрайон#шаранмузей#шаранскийисторикокраеведческиймузей