25 июня 2021 г. в г. Уфе прошел Форум краеведов Республики Башкортостан

25 июня 2021 г. в г. Уфе прошел Форум краеведов Республики Башкортостан. В соответствии с поручением Администрации Главы Республики Башкортостан по итогам Форума в муниципальных образованиях республики проводятся совещания (круглые столы) при участии краеведов.

13 августа 2021 года, в фойе районного дома культуры при участии главы администрации муниципального района Шаранский район Ф.А. Ишемгулова прошел круглый стол. Организаторами выступили МБУ «Шаранский историко-краеведческий музей» МР Шаранский район РБ и Общество краеведов Шаранского района. В работе круглого стола приняли участие: краеведы, историки, сотрудники музея, библиотеки, архива; представители: Курултая башкир Шаранского района, МКУ «Отдел культуры, молодежной политики и спорта» администрации МР Шаранский район РБ, МКУ «Отдел образования администрации МР Шаранский район РБ», отделения РОО «Собор русских» МР Шаранский район РБ, РО «Конгресс татар» и общества чувашской культуры.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены вопросы изучения истории населенных пунктов Шаранского района, генеалогические исследования, составление родословных, изучения родных языков как способ передачи последующим поколениям традиций, языка и культуры предков, роль музеев и библиотек в популяризации краеведческой работы.

В рамках круглого стола прошла презентация новой книги по краеведению М. Т. Акмурзина  – «Емметово –колыбель моей судьбы».