Народный праздник Сабантуй-2021.

Сабантуй — самый любимый праздник многих людей, который весело и широко отмечается ежегодно. Но не все, наверно, знают, как он появился, и что означает слово «Сабантуй».

Народное гулянье имеет многовековую историю. Впервые об этом празднике упоминается в записках арабского посла от 921 г. нашей эры, который приезжал в земли башкир и татар для изучения их традиций, быта.

Изначально праздник носил сакральный характер, проводился с целью задабривания духов и божеств плодородия, чтобы они ниспослали хороший урожай. Поэтому Сабантуй праздновался в апреле перед посевными работами. В ритуальных играх и соревнованиях участвовали именно молодые парни, так как сакральный обычай предполагал символическое венчание с природой, поэтому слово “туй” в данном случае правильнее трактовать, как “свадьба, бракосочетание”. Кроме того, ритуальный обычай предполагал жертвоприношения и общественные моления в честь бога Солнца и Неба – Тенгре и в честь духов предков. Позже эти языческие обряды заменили на традицию подношения подарков. Подготовку к празднику начинали зимой. Молодые девушки вышивали и шили полотенца, платки и рубашки, которые становились основной наградой для джигитов, участвовавших в народных играх и состязаниях. Самым желанным и дорогим вознаграждением считалось полотенце, украшенное вышивкой из национальных узоров. Основными играми и состязаниями были: скачки на лошадях, борьба, соревнования в беге и ловкости.

13 июня в Шаранском районе прошел народный праздник Сабантуй-2021. Активное участие в оформлении башкирской юрты принял районный музей. Была организована этно-зона с убранством для фотосессии, где демонстрировались уникальные музейные экспонаты традиционной культуры, а также северо-западный комплект башкирской женской одежды.