В соответствии с указом Главы республики 2 мая в Башкортостане объявлен Днём поминовения и почитания. В прошлом году из-за пандемии коронавируса эту памятную дату перенесли на 6 июня.

В связи с тем, что в 2021 году по православному календарю 2 мая отмечается праздник Святой Пасхи, принято решение о переносе Дня поминовения и почитания на 3 мая.

Глава Башкортостана поручил муниципалитетам в этот день провести на кладбищах субботники, привести в порядок ограды, могилы, обеспечить всех желающих инвентарём, организовать доставку родственников к местам захоронений их близких. Радий Хабиров также обратился к духовным лидерам с просьбой в День поминовения направить на кладбища священнослужителей.