Музейный урок «Космос далекий и близкий».

С целью ознакомления учащихся с историей развития космонавтики, расширения  представления детей о первооткрывателях космоса, развития интереса к достижениям науки и техники в МБУ «Шаранский историко-краеведческий музей» прошел музейный урок «Космос далекий и близкий».

Участниками мероприятия стали учащиеся  5г класса с классным  руководителем Шариповой Г.В.

Для ребят  была подготовлена лекция об истории развития космонавтики, первооткрывателях космоса.

Большим удивлением для ребят  было то, что они узнали  о земляках, чья трудовая деятельность была связана с космической отраслью. Это научный сотрудник при кафедре физиологии животных БСХИ, полковник службы безопасности центрального аппарата КГБ СССР Габдуллин Искандер Якупович из д. Базгиево. После ухода на пенсию он с 1974 по 1982 год работал в институте космических исследований Академии наук СССР. Это и контр-адмирал, доктор технических наук, профессор, академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, член-корреспондент инженерной академии, академик Петровской академии наук и искусств Халиуллин Юрий Михайлович  из д. Анисимова Поляна. В 1989 году Юрий Михайлович награжден комитетом космонавтики ДОСААФ СССР юбилейной медалью им. академика В.Н. Челомея за участие в программах по освоению космоса.

А   нашей землячке из Наратастов Алексеевой Наталье Игнатьевне посчастливилося увидеться с космонавтом.  Она, будучи одной из организаторов и участниц  чувашского ансамбля «Нарспи», была приглашена на 70-летний юбилей космонавта № 3 Николаева Андриана Григорьевича в Москву.

Сегодня один из шаранцев, Первушин Евгений Александрович, работает в Москве в ФГУП «Центр эксплуатации  объектов наземной космической инфраструктуры». Основные направления его  работы: участие в создании системы
телекоммуникационного обеспечения космодрома “Восточный”, участие в обеспечении пусков ракет космического назначения с космодрома “Восточный”, участие в модернизации системы телекоммуникационного обеспечения космодрома Байконур.

Исполнитель Лутфуллина Г.Ф.