Литературная экскурсия «В мире поэта»

В рамках месячника башкирской культуры, объявленного в муниципальном районе Шаранский район РБ, в целях сохранения и развития истории и культуры башкирского народа, в районном музее проведена литературная экскурсия «В мире поэта», посвященная 190-летию со дня рождения Мифтахетдина Акмуллы – крупнейшего представителя башкирской поэзии 19 века.

Участниками литературной экскурсии стали обучающиеся МБОУ «СОШ с. Зириклы» и МБОУ «СОШ с. Наратасты». Используя возможности интернет-технологий, совершили виртуальный тур по музею Мифтахетдина Акмуллы (http://literatmuzey.ru/?page_id=2247), который находится в д. Туксанбаево Миякинского района. Виртуальный тур напоминает компьютерную 3Д-игру, где посещая залы, рассматриваешь экспозиции, наведением курсора получаешь краткое описание экспонатов. Музей состоит из трех залов. Первый зал посвящен деятелям литературы и искусства Миякинского района, второй – историко-этнографический зал, третий зал о жизни и творчестве Мифтахетдина Акмуллы. В этом зале уникальным экспонатом является складной стул для книг поэта, который он сделал без единого гвоздя. Здесь же находится макет телеги. Акмулла на своей телеге, в специальных отсеках которой он хранил книги и рукописи, столярные и прочие инструменты, кочевал по башкирским аулам верховьев Урала, Агидели, долины реки Миасс, а также в степях Казахстана, распространяя среди людей гуманистические идеи. Весной и летом, переезжая из аула в аул, с яйляу на яйляу, на сабантуях он состязался с известными сэсэнами в искусстве поэтической импровизации, а также читал свои стихи под звуки домбры перед народом. Поэтому в музее хранятся казахский и башкирский домбры.

Не понаслышке зная жизнь простого народа, Мифтахетдин Акмулла сам сталкивался с притеснениями со стороны богачей. По доносу казахского бая Батуча Исянгильдина был осуждён за уклонение от службы в царской армии и на четыре года (1867—1871 гг.) его засадили в Троицкую тюрьму. В музее есть макет этой тюрьмы. Но и в застенках столь известного своими жестокостями заведения Акмулла сохранил крепость духа и создал одно из своих замечательных стихотворений: «Место мое — в зиндане» («Мәҡамым минең — зиндан»).

Смерть Акмуллы была неожиданной и трагичной. В ночь на 14 (27) декабря 1895 года по дороге из Троицкa в Златоуст недалеко от Миасского завода вблизи железнодорожной станции Сыростан он был убит. Похоронен на мусульманском кладбище Миасса. К 160-летию Акмуллы гости из города Миасс привезли в музей горсть земли и макет могилы Мифтахетдина Камалетдиновича.

Несмотря на то, что экскурсия была проведена в виртуальном формате, увиденное создало у экскурсантов эффект присутствия и эффект прогулки.

По окончании мероприятия для посетителей проведена обзорная экскурсия по залам Шаранского историко-краеведческого музея.