День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
В боевых действиях на афганской земле из нашего района участвовал 121 человек. В фондах районного музея хранится информация об Ибатуллине Роберте Разяповиче.
Ибатуллин Робер Разяпович родился 29 ноября 1959 года в с. Емметово Шаранского района БАССР. В 1975 году окончил 8-летнюю школу, поступил в Уфимское медучилище. Через три года получил диплом и до призыва в армию работал в отделении скорой помощи.
“…В 1979 году Р.Р. Ибатуллина призвали на службу в армию.
Полгода он служил курсантом, выполняя обязанности фельдшера. Затем Роберт Разяпович в составе вновь сформированного батальона был отправлен в Афганистан. Этот батальон стал пионером службы в Афганистане. Ребят разместили в горах в ложбине недалеко от Кабула. В то время база для дислокации советских солдат только начинала формироваться. Роберт служил санинструктором автороты. Обстановка была сложной и очень тревожной. Семь раз пришлось ему сопровождать колонны при передвижении и он столько раз также рисковал здоровьем и жизнью. Враги, притаившиеся в горах, неожиданно открывали стрельбу по колонне.
Р.Р. Ибатуллин до сих пор в деталях помнит первый бой. Как их подняли среди ночи по боевой тревоге, они захватив боевые оружие, в считанные минуты погрузились в машины. Невероятно трудно было передвигаться автомобилям, ехали, можно сказать на ощупь, дороги узкие, всюду горы, а за ними пряталась смерть. И вдруг впереди взрывы, колонна остановилась. Стреляли с гор с большой точностью, не было возможности выйти из машины. В считанные минуты все смешалось – взрывы, крики, стоны, горящие машины. Наши солдаты тоже стреляли, но наугад. Сказать, что это было страшно, значит ничего не сказать – это было адом для совсем молодых ребят, прибывших из мирного СССР. Много было раненых и погибших. Только при появлении в небе наших вертолетов, душманы прекратили стрельбу и взрывы. Роберт без передышки, оперативно перевязывал раненых, обезболивал их, словом, делал все, что было в его силах. За полтора года службы Роберту пришлось пройти через тяжелые испытания на выдержку, стойкость, смелость, до слез переживал он, когда гибли сослуживцы. Роберт честно выполнял свои обязанности до окончания службы. Афганистан для него стала школой мужества.
Достойно отслужив, он демобилизовался в мае 1981 г. После армии решил посвятить себя благородной профессии врача, ибо будучи в Афганистане, он убедился, как важно своевременно оказывать нуждающимся медицинскую помощь”. Отрывок из статьи Р. Тимеркаевой “Его кредо – помогать людям”. Шаранские просторы// 2019 год, 29 ноября