Сотрудники районного музея приняли участие в научно-практической конференции «Приикские башкиры:история и современность».

Во исполнение распоряжения Правительства Республики Башкортостан № 719-р от 22 июля 2020 года Национальным музеем Республики Башкортостан планируется проведение четырех научно-практических конференций в городах и районах Республики Башкортостан.

Сегодня в формате онлайн конференции на платформе ZOOM состоялась краеведческая научно-практическая конференция «Приикские башкиры: история и современность», посвящённая краеведению западных районов Республики Башкортостан.

В работе конференции приняли участие более 35 докладчиков и слушателей – историки и краеведы западных районов Башкортостана, педагоги, музейные, архивные и библиотечные работники, представители государственных структур и общественных организаций.

В ходе работы онлайн-конференции докладчики и слушатели обсудили деятельность Региональной общественной организации «Общество краеведов», ознакомились с новыми пособиями по краеведению Башкортостана,  поднимали вопрос о создании энциклопедий западных районов Республики Башкортостан, проанализировали интерес к родословным  в современном обществе.

Проведение конференций подобного рода способствует  объединению краеведов, решению проблем краеведческой направленности.